Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2024 » Февраль » 15 » Афганистан — в истории страны, 2024
20:48
Афганистан — в истории страны, 2024

14.02.2024. в ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» состоялся урок Мужества, посвященный 35 - летию со дня вывода войск из Афганистана. Этот день является праздником для всех воинов-интернационалистов, которые участвовали в войнах и конфликтах в Китае, Корее, Венгрии, Лаосе, Вьетнаме, на Кубе, а Алжире, Чехословакии, Сомали, Нагорном Карабахе, в боевых действиях на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Сирии.  

На мероприятии присутствовали участники боевых действий: воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогой и риском, наши преподаватели: Чернышов Николай Иванович и Порублёв Сергей Владимирович. А также участники Чеченских событий: Порублёв Сергей Владимирович и Луценко Виталий Васильевич. В проведении урока Мужества принял участие  председатель Совета ветеранов Петровского муниципального округа Костин Алексей Семенович. Присутствующих приветствовал  директор колледжа Шаповалов Анатолий Дмитриевич.         

Война в Афганистане длилась 9 лет месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Среди тех, кто не вернулся живыми из Афганистана наши выпускники: Дорохин Виктор и Ковтун Михаил. К сожалению, войны продолжаются, слишком многие хотят поверить нас на прочность. В настоящее время идет специальная военная операция, в ней участвуют наши выпускники. Мы верим в нашу победу, потому что борьба с фашизмом и нацизмом переросла в битву с неонацизмом. Пытаясь переписать историю, наши враги делают героями тех, с кем воевали наши деды и прадеды. Война – это смерть и горе, есть уже и у нас погибшие в этой войне. Это наши выпускники: Остапенко Даниил, Мелеш Евгений, Унтевский Станислав, Савченко Александр, Караев Арсений.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятному мемориалу, расположенному на территории колледжа: воинам-интернационалистам Дорохину Виктору и Ковтуну Михаилу,  погибшим в Афганистане.

Просмотров: 314 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar