Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2020 » Октябрь » 5 » 80 лет ПТО
09:03
80 лет ПТО

Профессионально- техническому образованию России  в  2020 году исполнилось 80 лет. Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж более 67 лет готовит специалистов, которые работают в разных сферах экономики страны.     В этом году колледж поздравлял с юбилеем профессионально-технического образования своих ветеранов, для которых учебное заведение стало судьбою. Студенты не только поздравили наших ветеранов, но и собрали богатый материал об их вкладе в систему ПТО, который бережно хранится в Музее.      Ежегодно студенты – первокурсники знакомятся со славной историей учебного заведения, которое в зависимости от потребностей экономики, готовило специалистов по разным профессиям. Развивалась наша страна, край, район и теперь округ, менялось училище, идет в ногу со временем и колледж.    

         Готовясь к юбилею, мы взяли шефство  над 41 ветераном.  Это только те, кто много лет проработали в системе профессиональной подготовки. Не секрет, что получать рабочую профессию идут ребята, требующие огромного терпения и  профессионализма от педагогов. А потому многие нити не прерываются после получения диплома. Выпускники продолжают поддерживать связь со своими наставниками.     Многие ветераны вспоминают профессии, которые сегодня не востребованы, например, фотографы и  хозяйка усадьбы. Ветераны вспоминают, как ездили на сельхоз работы со студентами и помогали собирать богатейшие урожаи яблок, винограда, картофеля, моркови и перца, кроме, конечно, уборки зерновых. Ветераны рассказывают студентам, что за достижения в обучении и производственном образовании лучшие группы выезжали в разные города с экскурсиями. Бывало, жили в палатках в лесу или  на море.   И это надо было заслужить, так как были соревнования между группами и колледжами.   

         Да, сегодня другое время, другие требования, но сохранилась традиция дополнительного образования, участие в кружках и спортивных секциях. Наши студенты  принимают участие в краевых акциях, проектах и  получают заслуженные награды. И эта копилка хороших достижений пополняется из года в год.   

         Наши ветераны обращают внимание на то, чтобы сохранилось уважение к людям труда, чтобы труд оценивался достойно, чтобы не было войны, да, впрочем, такие пожелания были актуальны во все времена. Главное понимать, что любые трудности мы можем пережить сообща, понимая свою причастность ко всему, что делает нашу страну великой, что делает нашу Родину могучей, что делает нас счастливыми.   

       

       

 

Просмотров: 399 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar