Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2020 » Август » 29 » 80 –летие ПТО. Встреча с выпускником 1954 года Литовка Н.И.
21:00
80 –летие ПТО. Встреча с выпускником 1954 года Литовка Н.И.

28 августа 2020 года в ГБПОУ СРСК состоялась встреча с Литовка Николаем Ивановичем – одним  из первых выпускников колледжа, тогда еще  Училища механизации №1 села Петровского, курсанта группы №3 «Трактористов- дизелистов». 

Он передал в музей свой Аттестат № 29, который бережно хранился все это время. Несмотря на возраст, Николай Иванович приехал на автомобиле   ГАЗ 69, который находится в идеальном состоянии. 

         На просьбу принять участие в творческом Конкурсе, посвященном 80 – летию  ПТО,  Николай Иванович согласился сразу. Показав нам свои Грамоты и Благодарственные письма, гость вспоминал:  какими были корпуса училища, какое было желание учиться,  какая была ответственность во всех делах, как, овладевая профессией, ездили на Целину; поделился архивными  фотографиями. Тяжёлое  было время, послевоенное, но духовный и душевный подъем был у всех курсантов. Обратил внимание выпускник 1954 года на то, как изменился  в лучшую сторону колледж за эти 66 лет.

         На память о встрече Литовка Н.И. подарил свой сборник стихов «Годы странствий», а мы передали ему Сборник стихов, посвященный 75- летию  Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в котором собрано творчество студентов и педагогов профессиональных организаций Ставропольского края. На протяжении всей трудовой жизни Николай Иванович показывает пример бережного отношения  к технике,  ответственности и трудолюбия. Увлекаясь литературой, Литовка Н.И. получил признание и уважение своих земляков, потому что его стихи отражают сложную, но почетную профессию хлебороба, полны энтузиазма, патриотизма, любви к земле, к родному краю, к человеку труда. Как одаренный  творческий  человек, он стал народным поэтом, хорошо известный  жителям не только нашего округа, но и далеко за его пределами, как человек неисчерпаемой энергии, трудолюбия, порядочности  и честности.

 

Просмотров: 528 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar