Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2022 » Февраль » 15 » Афганистан – никто не забыт, ничто не забыто, 2022
02:27
Афганистан – никто не забыт, ничто не забыто, 2022

15 февраля в России и других бывших союзных республиках отмечается государственный праздник День вывода войск из Афганистана, также это  день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.   Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.  С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек. Вывод войск из этой страны ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. 

Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны (1939-1945) более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30-ти войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и в других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии, Чеченской народной республике. 

В  Светлоградском региональном сельскохозяйственном колледже прошло мероприятие, посвященное этой дате. В нашем колледже есть два участника боевых действий в Афганистане. Это Чернышов Николай Иванович и Порублёв Сергей Владимирович, а также участники боевых действий в Чечне:  Порублёв Сергей Владимирович и  Лепихов Александр Николаевич. 

Директор колледжа, Шаповалов Анатолий Дмитриевич открыл мероприятие приветственными словами и  рассказал истории очевидцев – участников тех событий, которыми делились наши выпускники, отметив, что плохой мир лучше хорошей войны. Почетный гость, председатель совета ветеранов Петровского городского округа, Костин Алексей Семёнович рассказал ребятам об участии в войнах наших земляков, об их родных и матерях, о боли, которую несут эти страшные события. И, конечно же, пожелал нынешнему поколению  никогда не узнать  реально, что такое война. Слово предоставили участнику боевых действий  в Афганистане Чернышову Николаю Ивановичу. Николай Иванович пожелал молодёжи хорошо учиться и быть дружными и сплочёнными при любых обстоятельствах. В дополнение к Афганистанской тематике, Севрюков Алексей Владимирович исполнил песню под гитару, которая  так и называется «Афганистан».  Мероприятие дополняла  презентация с фото и музыкой.  Все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания. А завершилось мероприятие  возложением цветов к памятнику воинам, погибшим в Афганской войне. Погода сегодня в городе Светлограде очень солнечная. Как будто сами небеса говорят, что наши солдаты, перенёсшие столько разных войн, всё равно остаются самыми светлыми и добрыми. Поздравляем всех с этой значимой датой  и желаем в это непростое время, здоровья, душевного спокойствия о завтрашнем дне и только положительных эмоций!   

Просмотров: 300 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar