Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2021 » Май » 28 » Безопасное лето - 2021
02:56
Безопасное лето - 2021

  28 мая 2021 года в ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» согласно плану совместных мероприятий с ГБДД по предупреждению детского дорожного-транспортного травматизма   проведены индивидуальные и групповые беседы инспектором пропаганды БДД, лейтенантом полиции  Вахитовой Викторией Эрнестовной со студентами 1-2 курса в рамках акции «Безопасное лето - 2021».    В живой беседе в форме вопросов и ответов поговорили о  правилах, обеспечивающих безопасность всех участников дорожного  движения. Первокурсники рассказывали об обязанностях пешеходов, второкурсники уже говорили о правилах для участников дорожного движения  в качестве пассажиров и водителей. Завели разговор и об управлении  скутерами, мотоциклами  и автомобилями без водительского удостоверения.  

         Важно, что ребята понимают, что административная  и уголовная ответственность, штрафы не сохраняют жизнь, соблюдение правил является главным условием предотвращения ДТП и сохранения жизни. Ребята вспомнили, что при поездке в автомобиле и автобусе пассажир обязательно должен быть пристегнутым, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме.  

         Об этом говорят факты, реальные истории трагедий, которые можно было предотвратить, если бы не игнорировались правила безопасного движения. Однозначно недопустимо садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - это уже преступление, также использование неисправного транспортного средства, управление  автомобилем лицами, имеющими противопоказания к управлению, усталые водители, которые из-за сильной усталости могут заснуть за рулем. Будущие водители 117 и 101 группы отметили и погодные условия, плохое качество дорожного покрытия, разговоры по мобильному телефону, разговор с пассажирами, курение  и употребление пищи за рулём. Девочки  вспомнили обувь на высоком каблуке, - все это факторы риска, о которых надо не только знать и учитывать при движении.   

         В 2020 году  в России произошло 145 073 ДТП, умерло 16 152, ранено 183 040 человек. В число раненых входят лишившиеся трудоспособности и оставшиеся инвалидами. Эти факты говорят о том, что правила безопасного движения написаны жизнью,   каждый участник дорожного движения должен помнить об этом всегда. Встречи прошли в 13 группах 1-2 курса, профилактической работой охвачены все несовершеннолетние студенты колледжа.   

         Ребята приняли решение подготовить видео обращение к участникам дорожного движения, чтобы большее количество людей задумались о том, что выполнение правил сохраняют жизнь.

Просмотров: 353 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar