Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2023 » Январь » 14 » Чистый обелиск, 2023
22:49
Чистый обелиск, 2023

19 января 2023 года отмечается 80-летие со дня освобождения Петровского городского округа от фашистских захватчиков.   

         В рамках этой знаменательной даты в истории нашего округа 13 января волонтеры отряда «Солнце на ладони» ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж», студенты 216 группы под руководством Мироненко А.С., совместно с МЦ «Импульс» и администрацией Петровского городского округа приняли участие в акции по приведению в надлежащее состояние братской могилы, расстрелянных мирных советских жителей немецко-фашистскими оккупантами в 1942 году на горе Бараничья.   

         Участники акции произвели работу по санитарной очистке прилегающей территории к братской могиле мирных советских жителей, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами в 1942 г. в Светлограде. Очистили памятник от листвы и травы, убрали поросль, собрали весь мусор вокруг могилы. Завершилась акция возложением корзины с цветами в память о погибших. Во время акции ребята узнали о событиях, связанных с периодом Великой Отечественной войны. В фонде «Светлоградского историко-краеведческого музея имени И.М.Солодилова» имеется информация о том, что осенью 1942 года во время оккупации села Петровского (ныне г. Светлоград) при проведении немецкими солдатами карательной операции были зверски замучены около 270 человек еврейской национальности – старики, женщины, дети. Машинами «душегубками» они были вывезены на гору Бараничью и сброшены в яр. Весной 1943 года после освобождения села Советской Армией от фашистов останки их тел были захоронены. В 1957 году на месте захоронения установлен пятиметровый обелиск. С северной стороны обелиска надпись: «Здесь захоронены мирные советские граждане, расстрелянные фашистскими оккупантами в 1942 году». Патриотические субботники – добрая традиция и один из важных этапов патриотического воспитания будущего поколения. Не меркнет народная память.   

         19 января 2023 года для жителей нашего округа— священная дата, символ мужества и славы, стойкости и силы духа – 80-летие освобождения Петровского района от немецко-фашистских оккупантов.

Просмотров: 176 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar