Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2022 » Ноябрь » 19 » Единый день бесплатной юридической помощи, 2022
15:41
Единый день бесплатной юридической помощи, 2022

   18 ноября  в ГБПОУ СРСК прошло мероприятие, приуроченное к единому  Всероссийскому  дню правовой помощи. Это день  отмечается 20 ноября, он был принят 25 сентября 2013 года на заседании правительственной комиссии по вопросам реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Почетные гости: адвокат Фомина Валентина Николаевна, уполномоченный по правам ребенка в Петровском городском округе Ставропольского края  Журавлева Ольга Васильевна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних  Портянко Галина Николаевна,  инспектор по исполнению административного законодательства  Романова Инна Владимировна,  старший инспектор ДПС  Хвостиков Сергей Иванович и  юрисконсульт колледжа  Галимзянова Елена Михайловна рассказывали студентам о том, что,  живя в правовом государстве, необходимо знать свои права и обязанности.    

Портянко Галина Николаевна рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних, о специфике административного наказания за совершенные правонарушения, об ответственности по самым распространенным статьям КоАП РФ: 6.24, 20.21, 12.7 и другие. Нарушители, как правило, раскаиваются, но, тем не менее, родителей привлекают к ответственности по статье 5.35 за ненадлежащее воспитание своих детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Петровском городском округе Ставропольского края  Журавлева Ольга Васильевна подробно остановилась на теме «Права ребенка», а также вопросам уголовной ответственности несовершеннолетнего и достигшего совершеннолетия гражданина. В доверительной беседе она остановилась на статьях:  кража, грабеж,  убийство, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения;  терроризм и захват заложников; вандализм;  использование, хранение или распространение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ.  Ольга Васильевна рассказала и о статье о принудительных мерах воспитательного характера. На сайте колледжа есть Детский телефон доверия, телефоны уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае, ГБУСО «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям».    

Юрисконсульт колледжа  Галимзянова Елена Михайловна  отметила, что все имеют равные права, но нарушая обязанности, многие добровольно лишают себя права получать образование, например, если совершают преступления и оказываются в местах лишения свободы. Елена Михайловна  напомнила, что в колледже есть возможность получить консультацию по любым вопросам как у специалиста, так и у классного руководителя.

 Инспектор по исполнению административного законодательства  Романова Инна Владимировна и  старший инспектор ДПС  Хвостиков Сергей Иванович уделили внимание анализу правонарушений в сфере дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. У студентов были вопросы, на которые получены ответы. В результате,  Сергей Иванович предложил внимательно изучать правила дорожного движения, которые написаны кровью.

В итоге, адвокат, Фомина Валентина Николаевна,  отметила,  что  соблюдение прав человека независимо от того, что он совершил,- важная задача государства. Но порой сам гражданин, нарушая закон, не понимает меру ответственности. Главная обязанность каждого человека, гражданина, соблюдать нормы права и нормы морали. Мы обязаны уважать права других людей, а их обязанность - уважать наши права.

Просмотров: 156 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar