Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Классный час «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»
10:00
Классный час «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

24.10.2019г. в ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» состоялся открытый классный час на тему правовой грамотности студентов «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». 

 В этом мероприятии приняли участие почетные гости: начальник Отдела МВД России по Петровскому  городскому округу полковник полиции Олег Николаевич Скляров, начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по петровскому городскому округу подполковник полиции Николай Николаевич Звягинцев, инспектор ОДН Отдела МВД России по Петровскому городскому округу Гущин Виктор Артурович, инспектор пропаганды ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу  лейтенант полиции Вахитова Виктория Эрнестовна.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В актовом зале колледжа собрались студенты 1 и 2 курсов.  Тема для всех очень актуальна, важно было отметить, не только в чем разница между правонарушением и преступлением, но и  некоторые юридические тонкости, которые необходимо знать подросткам.

Полковник полиции Олег Николаевич Скляров в своем рассказе большое внимание уделил уголовной ответственности, в частности отметил статью 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, наркотических средств». Он  отметил, что уголовная ответственность неотвратима за эти деяния и довольно строга, что наркомания влечет за собой раннюю смерть. Кроме этого Скляров О.Н выразил озабоченность современными проблемами, связанными с экстремизмом и терроризмом, шел разговор о своевременном выявлении таких признаков, потому что с этим связана жизнь, как правило, мирных жителей.

Гущин Виктор Артурович ответил на вопросы: почему подростки совершают правонарушения, идут на преступления? Что ждет несовершеннолетних, совершивших правонарушение? Как может отразиться на человеке учет в ОДН? Какие виды наказания могут применить к несовершеннолетним, совершившим преступления? В каких случаях могут освободить от уголовной ответственности? Какие меры наказания применяются к тем, кто неоднократно  совершает  правонарушения, преступления? Какую ответственность несут родители, чьи дети совершают правонарушения, преступления? Как вести себя в случае, когда вас задерживает полиция? Ведущие напомнили о Законе СК № 52, о статьях 20.20, 20.21,20.22, уделили внимание и статье 6.24, о мелком хулиганстве, об оскорблении в Интернете, об умышленном причинении вреда здоровью, о кражах, грабеже, вымогательстве и вандализме. 

После просмотра фильма «Ловушки для пешеходов»  студенты узнали и о тех печальных последствиях, которые случаются, если пренебрегать мерами  предосторожности на дорогах. Рассматривались вопросы о нарушениях ПДД, о статьях 12.6, 12.7.

В заключении ведущие напомнили о том, что 20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям, и каждый студент может получить бесплатную юридическую помощь по любому вопросу у юриста колледжа.   

Просмотров: 747 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar