Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Не отнимай у себя завтра
10:07
Не отнимай у себя завтра

28.11.19г. в рамках плановой просветительской программы «Подросток и закон» в ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж»  прошла информационно –  профилактическая встреча по теме «Не отнимай у себя  завтра» с участием  врача нарколога Бурнацева Владимира Петровича и медсестры Омельченко Натальи Ивановны. 

Владимир Петрович объяснил, что зависимость толкает человека на преступления. Студенты ответили, что знают, как сложно бросить курить. Сигарета – путь к алкоголю, наркотикам, курительным смесям, электронным сигаретам, к насваю, жевательному или сосательному табаку. Это путь к самоуничтожению и смерти. Табачный дым первый удар наносит по легким, а насвай  и жевательный или сосательный табак - по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту. Развивается та же никотиновая зависимость. А поскольку эти вещества содержат экскременты животных, то, потребляя их, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. А так как в эти  снюсы добавляются и наркотические вещества, то развивается не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от наркотиков. 

 Владимир Петрович объяснил и вред курительных смесей без табака, в которых присутствует никотин и другие психотропные вещества, так же пояснил ребятам, что электронные сигареты и вейпы  тоже наносят большой вред молодому организму.

Наталья Ивановна рассказала студентам, что ВИЧ часто отождествляют со СПИДом. Это не совсем верно: если человек заразился вирусом иммунодефицита, это ещё не значит, что он болеет СПИДом. При ВИЧ-инфекции у больного постепенно снижается количество иммунных клеток. Чем меньше их становится, тем больше симптомов присоединяется. Весь цикл болезни, от заражения до смерти, делят на стадии. Последняя (терминальная) – и есть СПИД. Она рассказала,  по каким признакам можно  судить о болезни, но  диагностировать СПИД по внешним характеристикам не всегда может даже врач, поэтому необходимо своевременная его диагностика на ранних сроках. С 25 ноября по 1 декабря 2019 года проходит VII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Любой человек может обратиться в больницу и провести бесплатно диагностику. Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных. Профилактика в этом деле – самый важный момент, который поможет сохранить жизнь. Отказ от наркотиков и  соблюдение элементарных правил гигиены позволят  избежать заражения.  

После мероприятия ребята еще задавали вопросы, и гости с удовольствием на них отвечали. Важно, чтобы каждый задумывался об отношении к своему здоровью и здоровью окружающих.

Просмотров: 527 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar