Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2022 » Октябрь » 28 » Первая профессия школьника, 2022
12:15
Первая профессия школьника, 2022

С 26 сентября в ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» стартовал проект «Первая профессия школьника Ставропольского края».  Цель проекта: создание системы профессиональной ориентации и социализации школьников, развитие интереса к профессиональному и трудовому обучению. Желающих принять участие в нем было довольно много, но 20 счастливчиков прошли регистрацию и приступили к обучению по профессии  «Повар» на базе колледжа. 

         Это самая  востребованная профессия во все времена. Ребята знакомятся с организацией работы, технологией кулинарной обработки продуктов, получают теоретическую и практическую подготовку в эксплуатации  оборудования и приготовления блюд. Важно, что полученные знания и умения можно использовать в повседневной жизни.

         В программу профессионального обучения входит обучение приготовлению блюд и гарниров из овощей, рыбы и нерыбных продуктов моря, мяса и мясных продуктов, птицы и дичи, яиц. Школьники научатся  готовить холодные и горячие  соусы, процеживать, протирать, замешивать, измельчать, фаршировать продукты, упаковывать готовые блюда и др.  

         Школьники с удовольствием изучают рецепты, учатся красиво оформлять готовые изделия, используя техники нарезки  продуктов.  Ребята на практике учатся не только работать с обычным ножом и вырезать красивые узоры, но и изучают цветовую гамму, совместимость сырья и условия сохранения различных продуктов. Интерес вызывает и овощной карвинг, который позволяет судить о мастерстве повара и превращает обычное блюдо в произведение искусства.  

 

 

Просмотров: 185 | Добавил: gorbienko-anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar